КАЧЕСТВЕННЫЕ ТЕКСТЫ
ТОЧНО В СРОК ИЛИ
ВОЗВРАТ 100 % СУММЫ

Текст коммерческого предложения на услуги — ваш безупречный представитель

Текст коммерческого предложения на услуги или товары должен быть объективно и субъективно идеальным. Что это значит? Это значит, что в нем должны содержаться ответы на все возможные вопросы читателя. И в первую очередь на такой: «Зачем мне вообще читать это письмо/сообщение/бумагу/документ (список возможных вариантов продолжите сами)?».

На самом деле, сама текстовая составляющая — это лишь 30% успеха. Огромное значение и оформление, и сам товар/услуга, и выбор получателей. По продукции советы давать мы вам не можем. Получателей вы наверняка тоже определяете сами и не потерпите вмешательства в этот процесс. А вот о тексте и оформлении поговорить можем. Поэтому эту статью мы разделили на два больших блока: советы относительно текста и рекомендации относительно оформления. Читайте и проверяйте свое КП на соответствие.

Советы по тексту коммерческого предложения на услуги и товары

Совет № 1: Составьте привлекательный заголовок

Заголовок в тексте коммерческого предложения на услуги или товары должен быть

  • информативным — четко передавать ваше предложение;
  • кратким — длинные опусы никто читать не станет (это относится и ко всему КП: оптимальный размер — 1–2 страницы);
  • интригующим — получатель должен захотеть все прочитать;
  • ориентированным на конкретную целевую аудиторию — сами понимаете, бессмысленно предлагать, например, стройматериалы в промышленных масштабах рядовому деревенскому жителю, который просто хочет поменять крышу, или отправлять одинаковое КП клиентам, инвесторам и потенциальным партнерам (этот момент тоже касается всего коммерческого предложения).

Только при соблюдении данных параметров в заголовке вы можете надеяться, что ваше КП прочитают. В противном случае его отправят в мусорную корзину или «Спам».

Совет № 2: Забудьте про штампы

Штампы ставят вас в один ряд с другими компаниями. Если взять текст банального КП и вычеркнуть из него название компании и само наименование товара/услуги, то его можно будет без труда подогнать под любую фирму из любой сферы деятельности. И как тогда потребителю отличить организации друг от друга? Правильно, никак.

Поэтому после того, как напишите КП, проверьте его на наличие штампованных фраз и клишированных предложений. Все, что найдете, безжалостно вычеркивайте, заменяя полезной и интересной информацией, представляющей вашу компанию в максимально выгодном свете.

Совет № 3: Упирайте на выгоды

Читателю, кем бы он для вас ни был (потенциальный клиент, партнер, инвестор и так далее), совершенно неинтересно, кто вы такие или сколько именно деталей в двигателе, который вы предлагаете. Ему важно знать, что он с этого получит. Поэтому любой факт о продукции нужно сразу превращать в выгоду для читателя. Важно: не путайте свойства и преимущества. Адресату вашего КП должно быть понятно, что именно даст ему эта конкретная особенность товара или услуги.

Совет № 4: Рассказ о себе вставьте под конец

Мы уже сказали о том, что не надо сразу обрушивать на читателя информацию о своей компании, но это не значит, что о ней не нужно говорить. После того, как адресат ознакомится с описанием продукции, поймет, зачем ему это нужно, он будет готов выбрать поставщика. И вот тут и нужно вставить рассказ о своей компании. Но тоже кратко, лаконично с максимумом цифр и фактов.

Совет № 5: Придумайте УТП

УТП — это уникальное торговое предложение. То, что отличает вас от других компаний той же сферы деятельности. Если вы уверены в том, что предлагаете то же самое, по той же цене с теми же гарантиями, посмотрите, как себя описывают ваши конкуренты. Может статься, что деталь, которую и вы, и они считают само собой разумеющейся, для потенциального клиента окажется тем самым ключевым моментом для принятия решения в вашу пользу. Это называется псевдо УТП. Просто скажите о том, о чем другие не упоминают, и клиент — ваш.

Совет № 6: Приводите «правильные» преимущества

Не надо везде и всегда писать про исключительно низкие цены или огромный опыт. Во-первых, про это пишут все. А во-вторых, клиенту это ровным счетом ничего не говорит. Когда пишите про преимущества компании, всегда подтверждайте слова фактами и цифрами, которые легко проверить. Примечание: это значит, что ваши доказательства должны быть реальными, а не выдуманными. Ложь очень быстро всплывет.

Совет № 7: Откажитесь от избыточной оценки своих товаров/услуг

Мы понимаем, вам хочется донести до читателей мысль, что ваша продукция — самая лучшая, но позвольте людям понять это самостоятельно. Откажитесь от слащавых эпитетов и превосходной степени прилагательных. Описывайте объективно, а решение читатель примет сам.

Совет № 8: Сделайте КП персонифицированным

Коммерческие предложения бывают персонифицированные и неперсонифицированные. В первом случае они адресованы конкретному человеку. Во втором — группе людей. И те, и другие имеют равное право на существование. Но отклик от первых будет намного больше. Согласитесь, намного приятнее читать материал, адресованный лично вам, чем безликий документ, направленный на всех.

Совет № 9: Помните про призыв к действию

Текст коммерческого предложения на услуги или товары должен завершаться руководством к действию — позвоните, купите, подпишитесь, зарегистрируйтесь и так далее. Если четкого призыва нет, то КП уже нельзя назвать эффективным. Ваш адресат должен понимать, что нужно сделать дальше, ради чего он все это читал. Избавьте его от сомнений — пропишите дальнейший алгоритм действий

Рекомендации по оформлению КП

Совет № 1: Следите за грамотностью

Как минимум, проверяйте орфографию в стандартном текстовом редакторе. Если текст коммерческого предложения на услуги или товары будет напичкан ошибками, вряд ли читатель отнесется к вам серьезно. По его мнению, если вы не удосужились проверить материал на грамотность, то и к своей работе вы относитесь так же небрежно. Вряд ли вам нужна такая репутация.

Совет № 2: Выстраивайте четкую структуру

Никаких «простыней», съехавшей верстки или ярких бессмысленных пятен по всему тексту. Уважайте своего адресата — упростите ему процесс чтения:

  • разделите текст на четкие абзацы;
  • используйте подзаголовки;
  • важные моменты выделяйте курсивом или жирным (подчеркивание лучше не использовать — это привычный показатель ссылки), можно цветом, но не увлекайтесь — все хорошо в меру;
  • делайте маркированные или нумерованные списки.

При одном взгляде на КП читатель должен легко суметь найти интересующую информацию, а не пугаться огромного объема материала.

Совет № 3: Делайте выбор в пользу коротких, простых и понятных предложений

Не надо использовать навороченные предложения на 10 строк, добавляя туда кучу придаточных, научные термины и слишком сложные слова. Поверьте, красоты это вашему тексту коммерческого предложения на услуги или товары не добавит. Просто на очередном слове из 10 слогов или уже на 5 запятой читатель споткнется и отправит ваше КП прямиком в мусорное ведро. Пишите максимально просто и понятно для адресата (именно поэтому так важно перед созданием КП, как и перед другим материалом, проводить анализ целевой аудитории). Краткость и лаконичность — главные параметры.

Совет № 4: Вставляйте изображения

Мнение о том, что коммерческое предложение должны быть сухим текстом, разбавленным лишь прайсом, ошибочно. Правильные изображения, вставленные в тему, с логикой, в качестве подтверждения ваших слов, существенно увеличивают эффективность материала. Размещайте фотографии товара с пояснениями, результаты работы по принципу «было — стало», снимок директора или сотрудников — сами выберите, какой вариант будет оптимален для вашего случая.

Совет № 5: Пишите КП на фирменном бланке

Последний пункт по списку, а не по значению. Фирменный бланк в любой ситуации остается показателем надежности и солидности компании, брать его в руки гораздо приятнее, а читая, адресат всегда помнит, кто ему этот материал прислал. Чем больше вы будете напоминать о себе (причем ненавязчиво), тем лучше вас запомнят.

Что делать после изучения советов?

Возможно, вы уже готовы самостоятельно написать текст коммерческого предложения на услуги или товары. Пробуйте, тренируйтесь и через какое-то время сможете составить грамотное и эффективное КП. Но если вам нужен этот документ срочно, тогда воспользуйтесь услугами копирайтера, который сэкономит вам нервы, время, а в перспективе и финансы.

Читайте также:

Комментарии (0):

Оставить комментарий

Политика конфиденциальности

Администрация данной посадочной страницы (Лэндинг) не может передать или раскрыть информацию предоставленную пользователем (далее Пользователь) при регистрации и использовании функций сайта третьим лицам, кроме случаев, описанных законодательством страны, на территории которой пользователь ведет свою деятельность.

Для регистрации на посадочной странице, пользователь обязан внести некоторую персональную информацию. Для проверки предоставленных данных, посадочная страница оставляет за собой право потребовать доказательства идентичности в онлайн или офлайн режимах.

Лэндинг использует личную информацию Пользователя для обслуживания и для улучшения качества предоставляемых услуг. Часть персональной информации может быть предоставлена банку или платежной системе, в случае, если предоставление этой информации обусловлено процедурой перевода средств платежной системе, услугами которой Пользователь желает воспользоваться. Лэндинг прилагает все усилия для сбережения в сохранности личных данных Пользователя. Личная информация может быть раскрыта в случаях, описанных законодательством, либо когда администрация сочтет подобные действия необходимыми для соблюдения юридической процедуры, судебного распоряжения или легального процесса необходимого для работы Пользователя с Лэндингом. В других случаях, ни при каких условиях, информация, которую Пользователь передает Лэндингу, не будет раскрыта третьим лицам.