КАЧЕСТВЕННЫЕ ТЕКСТЫ
ТОЧНО В СРОК ИЛИ
ВОЗВРАТ 100 % СУММЫ

Как правильно использовать устаревший контент

На любом крупном сайте, который существует достаточно долго, образуется устаревший контент. Удалять его полностью — не самая лучшая идея, как и не предпринимать никаких действий. Приложив некоторые усилия, можно сделать так, что этот контент будет работать на вас и впредь.

Примеры контента, который утратил актуальность:


  • страница набора на мероприятие, которое уже прошло;
  • анонс события, которое уже состоялось;
  • недействительная страница подписки;
  • карточка товара, снятого с продажи;
  • страница с описанием акции, которая уже завершилась;
  • посадочная страница для читателей гостевых постов, при том что самих постов уже нет в интернете (например, сайт прекратил существование);
  • страница праздничной распродажи, хотя праздник уже прошел;
  • другие материалы, переставшие отвечать потребностям ЦА.

Почему бы не оставить все как есть?

Есть несколько причин на то, чтобы что-то сделать со старыми материалами:


  1. Интересы пользователей. Когда человек хочет почитать о новых моделях ноутбуков, под «новыми» он подразумевает модели, выпущенные в этом году, а не в позапрошлом. Попав на страницу со статьей о новинках 2013 года, он испытает разочарование, подумает, что сайт заброшен и ловить тут нечего.
  2. Посещаемость. Вряд ли потенциальный клиент придет к вам снова, если увидит, что вы до сих пор продаете новогодние елки, хотя на дворе уже лето.
  3. Эффективность сайта (конвертация трафика). Если часть пользователей попадает на неработающую страницу акции, подписки или распродажи, вы получаете несостоявшихся клиентов. Вероятно, эти люди уже не захотят что-то у вас покупать.
  4. Уровень доверия аудитории. Инструкция по продвижению сайта с указанием методов, утративших актуальность 3 года назад, заставит разумного человека бежать с вашей страницы, «сверкая пятками». Вам это надо?

Как лучше поступить с неактуальным контентом?

Есть несколько удачных вариантов, которые помогут вам не растерять посетителей, сохранить доверие аудитории и не снизить конверсию.


  • Сделайте контент актуальным — перепишите его. Если речь идет об информационной статье, какие-то данные могли остаться достоверными. Проверьте, так ли это, и если да, просто перепишите те части текста, которые устарели, а остальное не меняйте. Например, обзор лучших звукоизоляционных материалов не придется переделывать полностью, ведь есть материалы, которые считались лучшими несколько лет назад и остались такими по сей день. В то же время на рынке появились новые интересные марки, и было бы неплохо о них упомянуть.
  • Ничего не меняйте. Существует такая разновидность контента, как инструкции, описывающие алгоритм выбора чего-либо без упоминания конкретных марок и моделей. Такие статьи всегда остаются актуальными. Единственное, что нужно изменить — это цифру в заголовке, обозначающую год. Пример: вместо «Как выбрать коляску для ребенка в 2012 году» пусть будет «Как выбрать детскую коляску в 2015 году».
  • Поставьте редирект на актуальную страницу. Лендинг с описанием акции, которая уже завершилась, не нужно удалять, ведь в сети есть ссылки на него, по которым к вам приходят посетители. Направляйте их на страницу актуальной акции, и вы получите дополнительных клиентов. То же самое относится и к устаревшим моделям телефонов, компьютеров и различной бытовой техники: смело перенаправляйте посетителей туда, где продаются похожие, но более современные модели, или же на статью-инструкцию по выбору этого товара.

Важно: не рекомендуется ставить редирект на главную страницу — это не нравится ни пользователям, ни поисковикам.

Примеры использования неактуального контента

Вакансии, отзывы, акции

Для вакансий лучше сразу создать отдельную страницу. В таком случае вам не придется каждый раз составлять новый текст: когда сотрудник найден, напишите, что вакансия закрыта. Если место вновь окажется вакантным, просто уберите поясняющую надпись. Так же можно поступить с описанием распродажи сезонных товаров: напишите, что летние платья появятся в продаже, как только установится теплая погода, а лыжи будут доступны сразу же, когда выпадет первый снег.

Страницы мероприятий

Чтобы в будущем не пришлось думать, что делать с устаревшим контентом, заранее создайте отдельную страницу для анонсов семинаров, вебинаров, конференций и т. д. Главное, чтобы URL был универсальным, т. е. без указания года или даты, тогда не придется создавать новую страницу под каждое мероприятие, достаточно будет просто заменить текст.

Когда использовать 301-й редирект?

Перенаправление посетителей на другую страницу нельзя назвать универсальным решением, но во многих случаях это оптимальный вариант, например:


  • фирма сменила название, и старый URL может ввести в заблуждение;
  • страница посвящена продукту, который сегодня никто не использует или его не выпускают;
  • лендинг создан под товар, который на данный момент снят с продажи.


Перенаправление должно быть адекватным. Поставьте себя на место пользователя: что бы вы хотели увидеть, если бы искали то, что ищет он? Если же нет возможности перенаправить на релевантную страницу, лучше полностью удалить устаревшую, но это крайняя мера, и не следует прибегать к ней без надобности.

Читайте также:

Комментарии (0):

Оставить комментарий

Политика конфиденциальности

Администрация данной посадочной страницы (Лэндинг) не может передать или раскрыть информацию предоставленную пользователем (далее Пользователь) при регистрации и использовании функций сайта третьим лицам, кроме случаев, описанных законодательством страны, на территории которой пользователь ведет свою деятельность.

Для регистрации на посадочной странице, пользователь обязан внести некоторую персональную информацию. Для проверки предоставленных данных, посадочная страница оставляет за собой право потребовать доказательства идентичности в онлайн или офлайн режимах.

Лэндинг использует личную информацию Пользователя для обслуживания и для улучшения качества предоставляемых услуг. Часть персональной информации может быть предоставлена банку или платежной системе, в случае, если предоставление этой информации обусловлено процедурой перевода средств платежной системе, услугами которой Пользователь желает воспользоваться. Лэндинг прилагает все усилия для сбережения в сохранности личных данных Пользователя. Личная информация может быть раскрыта в случаях, описанных законодательством, либо когда администрация сочтет подобные действия необходимыми для соблюдения юридической процедуры, судебного распоряжения или легального процесса необходимого для работы Пользователя с Лэндингом. В других случаях, ни при каких условиях, информация, которую Пользователь передает Лэндингу, не будет раскрыта третьим лицам.