КАЧЕСТВЕННЫЕ ТЕКСТЫ
ТОЧНО В СРОК ИЛИ
ВОЗВРАТ 100 % СУММЫ

Обзор на книгу Барбары Шер «Отказываюсь выбирать!» (без спойлеров)

Люди-сканеры, про которых идет речь в книге, досконально изучив какой-то род деятельности, быстро утрачивают к нему интерес и начинают заниматься абсолютно другим. Причем у них все может прекрасно получаться, просто увлеченность процессом уходит. Барбара Шер помогает понять, являетесь ли вы человеком-сканером, как с этим жить, все успевать и получать удовольствие каждый день.

Согласитесь, любой хороший фильм, спектакль или книга восхищают гораздо сильнее, когда первоначально нет завышенных ожиданий. Для меня издание Барбары Шер «Отказываюсь выбирать!» — тот самый случай. Я не читал предыдущий бестселлер автора, поэтому сел за ее новую книгу, что называется, с холодной головой и горячим сердцем. И два дня не мог оторваться от чтения.

Признаюсь — я сканер

До прочтения книги мне казалось, что сканеры — это только какие-то лентяи. Люди, которые опускают руки, когда что-то идет не так. Например, приятель во всеуслышание объявляет, что станет фотографом. Приобретает дорогую зеркалку… И на этом все заканчивается, потому что надо долго учиться мастерству, да и вообще фотоаппарат тяжелый. Другой знакомый решает изучить английский, записывается на курсы, но запал проходит на третьем занятии. Еще один товарищ решает стать сноубордистом, покупает дорогостоящее снаряжение, приезжает во всеоружии на трассу… Больше его там не видели. И так далее.

Но оказалось, что сканеры — это также и те, у кого все получается, просто им, чем ни займись, — все интересно. Такие сканеры гораздо более целеустремленные, чем кто-либо. Оказалось, что я и сам сканер: окончил медицинский, проработал 4 года в детской реанимации, профессионально играл в КВН (чемпион «Евролиги»), ушел в авторский состав юмористических передач, запустил с друзьями стартап мобильного приложения для Чемпионата мира по хоккею, а потом открыл свой бизнес по созданию продающих текстов. Барбара Шер вывела меня на чистую воду. Выведет и вас, будьте уверены. Читать обязательно!

Плюсы книги Барбары Шер «Отказываюсь выбирать!»

Вот лишь некоторые из них:


  • Легкий слог. Книга читается взахлеб, быстро захватывает и не отпускает до самого конца.
  • Максимальная практичность. «Отказываюсь выбирать!» — настоящее практическое руководство с конкретными техниками, упражнениями и методиками на все случаи жизни.
  • Четкая структурированность. Можно читать с любого места: в первой части определяемся — сканер вы или нет, затем разбираем типы сканеров и переходим к практическим советам, вплоть до рекомендаций о том, как сканеру зарабатывать.
  • Минимум воды. Конечно, без лирических отступлений не обошлось, но они все в тему.
  • Идеальное качество печатного издания. Как и у всех книг моего любимого издательства «Манн, Иванов и Фербер», в этой присутствуют отличное качество бумаги, шикарная обложка и приятные мелочи в виде ляссе, места под запись идей и т. д.
  • Прекрасный вариант для подарка. Подойдет большому количеству людей и, несомненно, принесет им пользу.

Минусы книги Барбары Шер «Отказываюсь выбирать!»

Их крайне мало:


  • Смещены акценты в позиционировании книги. Возможно, невнимательный читатель, ознакомившись с анонсом, подумает, что это книга «не про него», что она узкоспециализированная. Но фактически это не совсем так. Издание принесет пользу каждому, а скрытому или типичному сканеру — в особенности.
  • Для того, чтобы стать успешнее, придется отдать чуть больше 300 рублей. Но это смешная сумма для такого ценного издания. Мы часто «на чай» в кафе оставляем больше, а отдать 300 рублей за хорошую книгу жалеем. Не надо так.

Несколько интересных цитат

«Для нас, сканеров, нет ничего похожего. Если вы сканер, то, скорее всего, уже знаете, что будет, если вы пройдете тестирование на профессиональные склонности. Максимальные баллы почти по каждой категории. Консультанты по вопросам профессионального роста не умеют работать с такими результатами.»

«Мир для сканеров — большая кондитерская, битком набитая дивными соблазнами, и сканеры хотят одного — дорваться до всех этих сладостей и затолкать их в свой карман.»

«… у сканера иные устремления — часто непонятные окружающим, и даже иногда самим сканерам. Если постоянно меняете свои цели или,… едва добившись успеха, уходите не оглядываясь, все начинают предполагать, что с вами «что-то не так». Никому в голову не приходит, что вы цените что-то больше, чем просто успех.»

Кому стоит прочитать это издание в первую очередь

Кажется глупым говорить, что книгу стоит прочитать всем, но именно такое ощущение от нее у меня и сложилось. Даже если вы в себе не обнаружите черты сканера, то вы узнаете их в огромном количестве своих знакомых и сможете сделать доброе дело, подарив такую книгу кому-нибудь из них.

Я продолжаю мысленно возвращаться к тезисам из книги, какие-то советы взял на вооружение. Так что искренне рекомендую приобрести издание прямо сейчас, чтобы прочитать самому и презентовать знакомому «фотографу» или «сноубордисту». Это как раз тот случай, когда книга — лучший подарок!

Читайте также:

Комментарии (1):

Инга
Инга в 06:04 25.04.2016
Интересная рецензия, пожалуй, почитаю книгу. Спасибо)

Ответить

Оставить комментарий

Политика конфиденциальности

Администрация данной посадочной страницы (Лэндинг) не может передать или раскрыть информацию предоставленную пользователем (далее Пользователь) при регистрации и использовании функций сайта третьим лицам, кроме случаев, описанных законодательством страны, на территории которой пользователь ведет свою деятельность.

Для регистрации на посадочной странице, пользователь обязан внести некоторую персональную информацию. Для проверки предоставленных данных, посадочная страница оставляет за собой право потребовать доказательства идентичности в онлайн или офлайн режимах.

Лэндинг использует личную информацию Пользователя для обслуживания и для улучшения качества предоставляемых услуг. Часть персональной информации может быть предоставлена банку или платежной системе, в случае, если предоставление этой информации обусловлено процедурой перевода средств платежной системе, услугами которой Пользователь желает воспользоваться. Лэндинг прилагает все усилия для сбережения в сохранности личных данных Пользователя. Личная информация может быть раскрыта в случаях, описанных законодательством, либо когда администрация сочтет подобные действия необходимыми для соблюдения юридической процедуры, судебного распоряжения или легального процесса необходимого для работы Пользователя с Лэндингом. В других случаях, ни при каких условиях, информация, которую Пользователь передает Лэндингу, не будет раскрыта третьим лицам.