КАЧЕСТВЕННЫЕ ТЕКСТЫ
ТОЧНО В СРОК ИЛИ
ВОЗВРАТ 100 % СУММЫ

Серый копирайтинг: как быстро и надежно разогнать посетителей сайта

Вы заказали создание сайта, но не знаете, где взять хорошие и недорогие тексты? Вы знаете, что написание полноценной статьи отнимает уйму времени, которого у вас нет? При этом вам кажется, что аудитория ничего не заподозрит, если вы попытаетесь подсунуть ей третьесортный контент?

Выход есть! Заказывайте серый копирайтинг: это дешево, быстро, а самое главное — «эффективно». Мы расскажем вам о четырех типах таких статей для сайта.

Контент без добавленной стоимости

Чтобы понять, что такое добавленная стоимость, представьте себе трех копирайтеров, которые пишут о выборе материалов для внешней отделки деревянного дома. Первый создает информационную статью, используя данные, добытые из интернета. У такого контента добавленная стоимость отсутствует, зато он обходится дешево. Вы ведь хотели сэкономить?

Второй копирайтер идет на форумы строителей, изучает и анализирует сообщения пользователей, задает вопросы, осмысливает полученную информацию и только тогда пишет текст. При этом ни первый, ни второй автор не имеют опыта ремонта и никогда не видели деревянных домов.

Третий копирайтер уже давно изучил все, что можно, по этой теме, и недавно закончил отделывать собственный дом из бруса. Он пишет с учетом знаний и своего опыта, и именно его текст будет иметь наибольшую добавленную стоимость.

Агрессивно-продающие тексты


  • «Заказывайте прямо сейчас — осталось всего 5 копий часов!»
  • «До конца акции 2 часа 37 минут 42 секунды! Не упустите свой шанс!»
  • «Успейте приобрести инновационный крем, созданный по передовым технологиям!»

Эти тексты кричат, убеждают, демонстрируют, призывают, одним словом, делают все для того, чтобы покупатель немедленно испытал жгучее желание обладать кремом, часами или чем-то еще. Еще один пример серого копирайтинга, который тоже стоит недорого. Он не хуже и не лучше, чем у конкурентов. Читатель забудет ваши лозунги через две секунды после того, как закроет страницу, но главное — вы не переплатили!

Поверхностный контент

Предположим, у вас сайт медтематики, и вы хотите опубликовать ряд статей, «заточенных» под популярные запросы. Например, «чистка печени». Смело заказывайте текст копирайтеру с любой биржи, который пишет «грамотно, уникально и в срок». Желательно, чтобы у него не было медицинского образования. Ведь врач напишет, что в медицине нет понятия «засоренная печень», а вам это надо? Ваши посетители хотят знать, как избавить печень от засоров, а кровь — от смога и консервантов, так пусть копирайтер расскажем им об этом!

На самом деле такие тексты способны не только распугать аудиторию, но и навредить здоровью и жизни людей, но разве вы обязаны об этом беспокоиться?

Тексты, далекие от реальности

Такой копирайтинг полон неточностей, цена которых может быть очень высокой. Например, статья о том, как перекрыть крышу, не будучи строителем. Ее нельзя однозначно назвать некачественной, ведь в тексте присутствуют ключевые слова, предложения согласованы, а все запятые стоят на своих местах. И ни слова — о технике безопасности. Или статья о том, как проводить сердечно-легочную реанимацию.

Радует, что в реальности мало кому придет в голову воспринимать подобные статьи как руководство к действию — настолько они узкоспециализированные.

На все виды серого копирайтинга, замаскированные под полезный контент, находятся читатели, и это такая же правда, как и то, что кто-то смотрит сериалы и ток-шоу, читает «желтую» прессу и Дарью Донцову. Есть спрос — будет и предложение.

Почему работает серый копирайтинг?

Есть четыре основных причины, почему сайты с плохими текстами до сих пор находятся в выдаче:


  1. Аудитория не понимает, что ее обманывают. Пример: молодые мамы в декрете, которые хотят заработать, или пожилые люди, мечтающие вернуть молодость. Чтобы убедить в чем-то такую ЦА, даже не нужно быть психологом.
  2. Читатели и рады бы отличить правду от лжи, но не обладают нужными знаниями, поэтому принимают некачественные тексты за хорошие.
  3. Кто громче кричит — того лучше слышно. Это верно и в отношении контента. Тексты с яркими рекламными лозунгами, убедительными призывами и ложными, но красивыми описаниями достоинств товара или фирмы хорошо действуют на ту часть аудитории, которая привыкла безоглядно верить рекламе.
  4. Поисковики еще не научились безошибочно отличать хороший контент от низкопробного. Иначе как объяснить, что при поиске нужной информации, скажем, о водонагревателях приходится перечитать кучу статей, как будто списанных друг с друга, но при этом уникальных, идеально подогнанных под показатели тошноты и водности, не содержащих ошибок и абсолютно бесполезных?

Вы твердо решили применять на своем сайте стратегию серого копирайтинга? Тогда можно вас поздравить: со временем количество посетителей будет только уменьшаться, а о конверсии в долгосрочной перспективе можете забыть. Почему? Потому что несовершенные алгоритмы поисковиков не будут оставаться такими вечно, и кроме технических характеристик текста, есть еще поведенческие факторы. Далеко не вся ваша аудитория представляет собой амебоподобную серую массу, не умеющую мыслить, а от того, как ведут себя на сайте пользователи, во многом зависит отношение поисковых систем.

Читайте также:

Комментарии (0):

Оставить комментарий

Политика конфиденциальности

Администрация данной посадочной страницы (Лэндинг) не может передать или раскрыть информацию предоставленную пользователем (далее Пользователь) при регистрации и использовании функций сайта третьим лицам, кроме случаев, описанных законодательством страны, на территории которой пользователь ведет свою деятельность.

Для регистрации на посадочной странице, пользователь обязан внести некоторую персональную информацию. Для проверки предоставленных данных, посадочная страница оставляет за собой право потребовать доказательства идентичности в онлайн или офлайн режимах.

Лэндинг использует личную информацию Пользователя для обслуживания и для улучшения качества предоставляемых услуг. Часть персональной информации может быть предоставлена банку или платежной системе, в случае, если предоставление этой информации обусловлено процедурой перевода средств платежной системе, услугами которой Пользователь желает воспользоваться. Лэндинг прилагает все усилия для сбережения в сохранности личных данных Пользователя. Личная информация может быть раскрыта в случаях, описанных законодательством, либо когда администрация сочтет подобные действия необходимыми для соблюдения юридической процедуры, судебного распоряжения или легального процесса необходимого для работы Пользователя с Лэндингом. В других случаях, ни при каких условиях, информация, которую Пользователь передает Лэндингу, не будет раскрыта третьим лицам.