КАЧЕСТВЕННЫЕ ТЕКСТЫ
ТОЧНО В СРОК ИЛИ
ВОЗВРАТ 100 % СУММЫ

Профессиональная литература по копирайтингу: 13 лучших книг

Хороший копирайтер всегда учится, совершенствуется, оттачивает мастерство, пробует разные приемы, работает над повышением эффективности текстов. Это было бы трудно, если бы не существовало прекрасных книг, способных послужить источниками вдохновения и генераторами новых идей. В предлагаемой подборке найдут для себя ценные произведения как опытные, так и начинающие авторы.

«Гипнотические рекламные тексты». Джо Витале

«Гипнотические рекламные тексты» — настоящий учебник по копирайтингу. Именно эту книгу в первую очередь следует изучить тем, кто хочет научиться писать продающие тексты. Джо Витале с присущей ему доброжелательностью учит самым важным вещам:

  • как рекламировать товар, не вступая в сделку со своей совестью;
  • как применять на практике принципы духовного маркетинга;
  • что такое техника свободного письма.

Те, кому посчастливилось прочитать «Гипнотические рекламные тексты», отмечают, что их жизнь кардинально изменилась. Уход от стереотипного мышления, разрыв шаблонов, креативность, полет фантазии — все это станет источником неиссякаемого вдохновения как для начинающего копирайтера, так и для профи.

«О рекламе». Дэвид Огилви

Книги Дэвида Огилви пользуются успехом во всем мире, а сам он еще при жизни заслужил признание как «самый известный волшебник в рекламной индустрии». Базовые принципы маркетинга, копирайтинга и рекламы в целом, изложенные в книге «О рекламе», не утратили актуальности за 30 с лишним лет, однако многие рекламисты и копирайтеры до сих пор их игнорируют: вместо того, чтобы изучать потребности клиента, они рассказывают о «динамично развивающейся компании и дружном коллективе».

Можно долго рассказывать о достоинствах этого произведения, но один факт убедительнее, чем тысяча слов: после выхода в свет книга моментально разошлась на цитаты.

«Искусство создания рекламных посланий». Джозеф Шугерман

Незаменимая методичка для начинающих авторов. Она не только рассказывает, но и показывает, как писать эффективные продающие тексты. Информация изложена в легкой и доступной форме. Вот лишь малая часть того, что копирайтер будет знать и уметь, если не пожалеет времени на изучение книги мистера Шугермана:

  • как продавать словом;
  • какова конечная цель рекламных посланий;
  • как написать текст, применяя прием «скользкая горка»;
  • как использовать в тексте слова-триггеры;
  • как посеять «семена любопытства»;
  • когда нужно подводить клиента к покупке.

На первый взгляд, Витале и Шугерман используют совершенно разный подход к ведению продаж, но если присмотреться, в их приемах можно увидеть кое-что общее.

«Продающее письмо». Дэн Кеннеди

«Продающее письмо» рассчитано на копирайтеров, обладающих кое-какими знаниями. Если вы уже прочитали одно или несколько пособий по копирайтингу, но информация никак не хочет структурироваться в вашей голове, книга Дэна Кеннеди точно поможет. «Продающее письмо» раскладывает все по полочкам, открывая смысл того, что раньше было непонятным.

«Мастерская рекламного текста». Аластер Кромптон

Это произведение достойно того, чтобы занять место на книжной полке копирайтинга, хотя нельзя сказать, что книга считается бестселлером у российских рекламистов. Возможно, «Мастерская…» недооценена из-за особого стиля Аластера Кромптона: он предельно лаконичен, даже суховат. «Не растекаясь мыслью по древу», он делает акцент на таких важных вещах, как:

  • создание правильных заголовков;
  • использование шрифтов;
  • составление портрета целевой аудитории;
  • составление чек-листа рекламного послания.

Книгу можно использовать как методичку, обращаясь к ней по мере необходимости.

Следующие несколько произведений написали не копирайтеры, но это не умаляет их ценности.

«Клиенты на всю жизнь». Карл Сьюэлл

Карл Сьюэлл знает, как привлечь и удержать покупателей, и охотно делится своими знаниями на страницах руководства по работе с клиентами. Его рекомендации ориентированы на тех, кто пришел в бизнес всерьез и надолго. «Пересмотрите свои отношения с клиентами, и продажи пойдут вверх», - говорит Сьюэлл. И как не верить одному из самых успешных бизнесменов нашего времени? Автор книги знает, как важны детали, и посвящает им целую главу, а всего в книге 11 разделов и 36 глав, из которых вы узнаете:

  • Как добиться, чтобы покупатели возвращались?
  • Сколько платить сотрудникам?
  • Зачем изобретать велосипед?
  • Почему клиент не всегда прав?
  • Как организовать безупречный сервис?

Журнал «Свой бизнес» признал книгу лучшей в номинации «бизнес-рецепты».

«Контент-маркетинг». Майкл Стелзнер

Сразу после выхода в свет эта книга стала бестселлером. Стелзнер – создатель проекта, который ежедневно просматривают миллионы пользователей. Секреты своего успеха автор «Контент-маркетинга» излагает не только в виде теории, но и в виде практических советов. Майкл Стелзнер предлагает шаг за шагом повторить его путь, используя принципы доверительного маркетинга.

Контент-маркетинг — это совершенно новая модель ведения бизнеса. Привлеките людей бесплатным сервисом, продуктом или услугой, завоюйте авторитет, сделайте так, чтобы потенциальные клиенты прониклись к вам доверием. Когда вы запустите продажи, у вас будет гораздо больше покупателей, чем при традиционном подходе.

«Психология влияния». Роберт Чалдини

Книга рекомендуется к прочтению всем, кто хочет научиться писать не просто продающие, а гипнотические тексты. «Психология влияния» будет полезна как копирайтерам, так и всем, кто планирует заниматься продажами. Роберт Чалдини показывает, как работает связка «психология влияния + методы гипнотического транса».

Из книги читатель узнает:

  • о чем думает потенциальный клиент;
  • как он принимает решение;
  • что заставляет его совершить покупку.

Полученные знания помогут добиться успеха уже на старте карьеры.

«Фиолетовая корова». Сет Годин

Есть верный способ привлечь внимание потенциальных клиентов: объявить им, что вы продаете фиолетовых коров. Вас ждет неминуемый успех, если ваши «коровы» действительно «фиолетовые», и если при этом вы уважаете клиентов и умеете видеть перспективы.

Сет Годин затрагивает ряд важных аспектов ведения бизнеса:

  • как выстраивать взаимоотношения с клиентами;
  • как научиться стратегически мыслить;
  • почему убытки – это не всегда плохо;
  • почему не работают «прописные истины».

Книга рекомендуется к прочтению копирайтерам и всем, кто хочет стать гуру в сфере маркетинга.

Российские гуру копирайтинга тоже издают пособия для своих коллег. Многие из них – не более чем калька с трудов зарубежных авторов, но есть и такие, в которых содержатся ценные практические советы, а теория переплетается с личным опытом.

«Как писать продающие тексты». Андрей Парабеллум, Константин Бенко, Николай Мрочковский

Авторы книги совместно ведут несколько проектов — популярный портал, посвященный инфобизнесу. У каждого есть опыт работы менеджером по продажам, поэтому идеи, изложенные в книге, заслуживают внимания. Книга настолько интересная и полезная, что заслуживает постоянного места не на книжной полке, а прямо на рабочем столе копирайтера. Соавторы уделили внимание и формуле продающих текстов, но в этом плане книга не отличается оригинальностью, ведь теорию можно найти и в произведениях зарубежных мастеров рекламы.

«Продающие тексты». Сергей Бернадский

Главные достоинства этого произведения – лаконичность и ясность изложения. В ней есть все нужное, но нет ничего лишнего. Все базовые сведения, касающиеся продающих текстов, разложены по полочкам. Профессионалы вряд ли найдут для себя что-то новое, но для новичков, как и для тех, чья голова забита мифами, «Продающие тексты» — кладезь бесценных знаний.

В рамках небольшой книги рассказывается об особенностях самых важных элементов продающего текста и о приемах, позволяющих увеличить продажи. Информация подается в логичной последовательности:

  • целевая аудитория;
  • заголовок;
  • оффер;
  • сторителлинг;
  • дедлайн…

Бернадский — отличный рассказчик, поэтому книга читается на одном дыхании.

«Копирайтинг: как не съесть собаку». Дмитрий Кот

Произведение Дмитрия Кота – самое популярное пособие по копирайтингу, созданное российским практикующим автором. Сегодня это настоящая методичка для многих копирайтеров.

Что есть в книге:

  • множество практических примеров;
  • подробный разбор того, что все привыкли считать истинами;
  • развенчивание мифов копирайтинга;
  • различные эксперименты.

Каждый прием копирайтинга детально рассматривается в рамках отдельной главы, так что книгу необязательно читать с самого начала. В любом случае, удовольствие и польза от прочтения гарантированы!

«Сам себе копирайтер». Виктор Орлов

Виктор Орлов раскрывает секреты мастеров копирайтинга и показывает, как воздействовать на клиентов. Специалист в области PRc15-летним опытом, эксперт в сфере НЛП, профессионал в области рекламы, продаж и современных психотехнологий влияния, Виктор Орлов на протяжении 20 лет изучал законы влияния, анализировал техники и технологии продаж. В его картотеке – 32 000 способов и приемов влияния. Некоторыми из них он делится на страницах книги. Стоит прочитать всем, кто хочет увеличить эффективность своего бизнеса, используя продающие тексты.

Друзья, добавляйте ссылку в избранное, чтобы не потерять эту литературу для начинающих и опытных копирайтеров!

Читайте также:

Комментарии (1):

Крек
Крек в 12:03 16.06.2016
Годная подборочка, спасибо!

Ответить

Оставить комментарий

Политика конфиденциальности

Администрация данной посадочной страницы (Лэндинг) не может передать или раскрыть информацию предоставленную пользователем (далее Пользователь) при регистрации и использовании функций сайта третьим лицам, кроме случаев, описанных законодательством страны, на территории которой пользователь ведет свою деятельность.

Для регистрации на посадочной странице, пользователь обязан внести некоторую персональную информацию. Для проверки предоставленных данных, посадочная страница оставляет за собой право потребовать доказательства идентичности в онлайн или офлайн режимах.

Лэндинг использует личную информацию Пользователя для обслуживания и для улучшения качества предоставляемых услуг. Часть персональной информации может быть предоставлена банку или платежной системе, в случае, если предоставление этой информации обусловлено процедурой перевода средств платежной системе, услугами которой Пользователь желает воспользоваться. Лэндинг прилагает все усилия для сбережения в сохранности личных данных Пользователя. Личная информация может быть раскрыта в случаях, описанных законодательством, либо когда администрация сочтет подобные действия необходимыми для соблюдения юридической процедуры, судебного распоряжения или легального процесса необходимого для работы Пользователя с Лэндингом. В других случаях, ни при каких условиях, информация, которую Пользователь передает Лэндингу, не будет раскрыта третьим лицам.