КАЧЕСТВЕННЫЕ ТЕКСТЫ
ТОЧНО В СРОК ИЛИ
ВОЗВРАТ 100 % СУММЫ

20 эффективных техник работы с текстами. Часть 3

Вот мы и подошли к последней порции эффективных техник по работе с текстами (не забудьте ознакомиться с первой и второй частью этой статьи-трилогии). Остались самые трудные в освоении. И дело не в том, что они требуют каких-то определенных условий применения на практике. Отнюдь. Их можно использовать практически в любом тексте: на главную, для листовок, буклетов и так далее.

Просто очень велик риск увлечься и впасть в крайность. В таком случае текст может выйти гораздо хуже, чем если бы вы не использовали конкретную технику вообще. Но и пугаться не стоит. Нет ничего, что нельзя было бы изучить и применить на практике. Просто будьте внимательны, настойчивы и требовательны к самим себе. Итак, последние 6 приемов из нашей 20-ки эффективных техник.

Прием №15: пишем как говорим

Суть этого приема проста — в тексте вы используете тот же язык, который используете в разговоре. Не усложняете, не набиваете материал кучей непонятных фраз и словосочетаний, которые невозможно произнести вслух. Используете простые и ясные выражения. Только не увлекайтесь — не стоит опускаться до примитивизма (уважайте своего читателя) или задействовать сленг и жаргон (если того не подразумевает конкретная целевая аудитория).

Вас должны воспринимать всерьез, но не считать занудой или умником. Вы должны быть для читателей «своим», но на равных. Сложно? Возможно. Но когда вы освоите эту технику, поймете, что ваши тексты стали в разы проще, убедительнее и эффективнее. Чтобы быть уверенным в нужном результате, после написания прочитайте материал вслух. Если постоянно спотыкаетесь, значит, его стоит переписать.

Прием №16: проецируем

Эта техника идеально подходит для любителей манипулировать сознанием читателей. Вы напрямую обращаетесь к каждому из них, задавая вопрос, на который сами же и отвечаете. Или делаете предположение о том, что представитель вашей целевой аудитории подумал, и сразу же даете объяснение. Таким образом, читателю начинает казаться, что вы читаете его мысли и видите его насквозь. Это затягивает, и он уже не остановится, пока не дойдет до последней точки. Что вам и требовалось.

Прием №17: инкубирование

При правильном использовании этой техники вы сможете создавать очень мощные по степени влияния на аудиторию тексты. Если, конечно, сумеете выдержать прессинг со стороны окружающих. Они легко могут обвинить вас в банальной лени.

Суть метода очень проста: вы собираете, обрабатываете и анализируете информацию, которая вам необходима для создания конкретного материала, ставите себе задачу его написать и откладываете эту работу подальше на пару дней. В это время можете заниматься чем угодно. Мозг сам найдет оптимальное решение. И когда это случится, вас словно озарит. Сядете и напишете невероятно мощный текст.

Прием №18: личностный подход

Речь пойдет не про индивидуальный подход к каждому клиенту. В тексте это все равно сделать практически нереально — мы обращаемся к целевой аудитории, имеющей ряд схожих характеристик (пол, возраст, статус и так далее), а не к отдельному человеку с учетом ВСЕХ его особенностей.

Суть этого метода в том, что общаемся с читателями не с позиции компании в целом (ООО «Абрашвабра» рада приветствовать вас на своем сайте…), а от конкретного лица (Я, Асамасов Асамас Асамасович, генеральный директор ООО «Абрашвабра», лично прослежу за выполнением…). Таким образом, общение ведется не по принципу фирма — клиент, а человек — человек. Это уменьшает дистанцию и повышает уровень доверия к фирме.

Прием №19: критика «чистого разума»

Для большинства это самая неприятная техника. Суть в том, чтобы после написания любого материала отложить его в сторону на пару дней, а потом со свежей головой начать его критиковать. Не щадя себя и не стесняясь в выражениях (вас все равно никто не слышит). Вы одновременно нападаете на свой текст и защищаете его перед собой. Да, результат не радует, да, придется переписывать. Но в итоге к материалу не сможет придраться ни один критик — его работу вы уже сделали.

Прием №20: сторителлинг

Все любят истории. Так почему бы этим не воспользоваться с умом? Суть сторителлинга в том, что вы в начале статьи размещаете небольшую историю, чтобы зацепить внимание, заинтересовать и ненавязчиво подвести читателя к проблеме, задаче или теме, которую вы собираетесь освещать. Что это вам дает:

  • читатель воспринимает вас как собеседника на равных;
  • он верит вам намного больше;
  • его уже затянуло в текст, так что оторваться ему будет гораздо сложнее.

Поэтому что бы с вами в жизни ни происходило, смотрите на все как на отличную базу для создания истории, подходящей под конкретный материал.

Вот и все. Мы рассмотрели все 20 эффективных техник. Наверняка у вас уже определились среди них фавориты. Но помните — без практики теория ничего не стоит. Так что отправляйтесь применять в работе все, что узнали: пишите тексты для лендингов, буклетов и так далее.

Эффективных материалов!

Читайте также:

Комментарии (0):

Оставить комментарий

Политика конфиденциальности

Администрация данной посадочной страницы (Лэндинг) не может передать или раскрыть информацию предоставленную пользователем (далее Пользователь) при регистрации и использовании функций сайта третьим лицам, кроме случаев, описанных законодательством страны, на территории которой пользователь ведет свою деятельность.

Для регистрации на посадочной странице, пользователь обязан внести некоторую персональную информацию. Для проверки предоставленных данных, посадочная страница оставляет за собой право потребовать доказательства идентичности в онлайн или офлайн режимах.

Лэндинг использует личную информацию Пользователя для обслуживания и для улучшения качества предоставляемых услуг. Часть персональной информации может быть предоставлена банку или платежной системе, в случае, если предоставление этой информации обусловлено процедурой перевода средств платежной системе, услугами которой Пользователь желает воспользоваться. Лэндинг прилагает все усилия для сбережения в сохранности личных данных Пользователя. Личная информация может быть раскрыта в случаях, описанных законодательством, либо когда администрация сочтет подобные действия необходимыми для соблюдения юридической процедуры, судебного распоряжения или легального процесса необходимого для работы Пользователя с Лэндингом. В других случаях, ни при каких условиях, информация, которую Пользователь передает Лэндингу, не будет раскрыта третьим лицам.